Инвестирование
В развитие темы торговли «криптой» следует сказать о сделках долгосрочных. В принципе, это инвестирование, а в международной практике используется термин «ходл» (hodl). На стадии овладения начинающими основ трейдинга это привлекает не обязательным погружением в глубины технического анализа. Трейдер тратит деньги и покупает актив в момент основательного спада курса с надеждой в перспективе сыграть на подъеме цены.
Особенности
Как прогнозируют специалисты стоимость криптовалют будет расти. Однако возможны периоды «застоя», когда позиции меняться не будут, или время некритичного падения. Стоит учитывать и тот факт, что долгосрочные вложения от года приносят большую выгоду инвестору и практически никогда не прогорают, тогда как при временном снижении котировок краткосрочные вложения окажутся совсем невыгодными.
Итак, в долгосрочной перспективе при наличии довольно большой суммы денежных средств инвестирование в криптовалюту совершенно точно выгодным предприятием, но, даже имея совсем скромную сумму свободных денег в размере 10 – 25 тысяч рублей, можно грамотно вложит и заработать дополнительные средства. Важно оценить риски и выбрать правильную криптовалюту.
Сложности инвестирования
Риски обусловлены еще и тем, что повлиять на положение биткоина может даже группа спекулянтов, действующих сообща. Стоит вспомнить время, когда курс падал практически беспричинно, в первых числах 2017 года он составлял 1153 доллара, а уже через пять дней резко сместился до 850 долларов. Такие ситуации явление достаточно редкое, но скидывать со счетов такую возможность не стоит. При крупных инвестициях можно потерять значительную сумму.