NFT
NFT (non-fungible token), или невзаимозаменяемый токен, — это единица учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета. Среди них могут быть: картины, фотографии, видео, музыка, гифки — словом, любой контент, претендующий на хоть какую-то уникальность. Они являются большой ценностью среди коллекционеров, геймеров и любителей искусства, а покупают и продают их через аукционы.
Как продать NFT?
Есть много площадок, на которых можно разместить свои токены. Некоторые из них даже имеют узкую специализацию — например, только игровые предметы или только искусство.
Самые популярные — OpenSea, SuperRare, Foundation и Rarible. Как правило, площадки взимают комиссию в криптовалюте Ethereum, или эфирах, как ее зовут в простонародье. Размер комиссии может быть разным, но обычно это несколько десятков долларов (такая стоимость обусловлена тем, что новый токен нужен будет включить в блокчейн).
Комиссия всегда взимается в момент создания токена, но в зависимости от площадки это может быть либо сразу после загрузки файла, либо в момент продажи.
Как создать NFT
Пошаговый гайд о том, как создать свой собственный NFT-токен на примере площадки OpenSea (потребуется любой криптокошелек):
  • открываем сайт;
  • выбираем Create — My collections;
  • создаем коллекцию, называем ее, добавляем описание и логотип;
  • добавляем в коллекцию токены. Для этого нужно выбрать Add items, а затем Add new item;
  • после успешной загрузки токена выставляем его на аукцион;
  • ждем, когда его купят
Авторские права
Одна из главных причин, почему критикуют NFT, — это довольно непонятные отношения токенов с авторскими правами. Люди, покупающие NFT, часто задаются вопросом: «Обладаю ли я теперь правами на что-то?». Нет. Дело в том, что NFT не дает никаких прав на владение предметом за границами блокчейн-платформы.